За помощь в сокрытии убийства 19-летний новгородец получил штраф в 100 тысяч рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему жителю Великого Новгорода Игорю Мульскому. Его признали виновным в укрывательстве убийства.

Суд установил, что в один из дней с 27 июня 2019 года по 7 июля 2019 года нетрезвый мужчина в деревне Глебово у строящегося дома избил знакомого руками и ногами по различным частям тела. Затем он ударил его кулаком в лицо, потерпевший упал и потерял сознание, когда он очнулся, мужчина стал его душить. В итоге пострадавшего сбросили в яму, которую помог выкопать Игорь Мульский.

Злоумышленник взял у Игоря Мульского нож и нанёс лежащему потерпевшему несколько ударов в шею и живот. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина потребовал от Игоря Мульского и ещё одного знакомого ему помочь. Они засыпали яму с трупом и личными вещами потерпевшего.

Подсудимый признал свою вину полностью, дело рассматривали в особом порядке судебного разбирательства: суд не вызывал свидетелей и не исследовал письменные доказательства, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Смягчающими обстоятельствами суд признал раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики и наличие грамот и благодарственных писем по месту учебы, оказание спонсорской помощи школе-интернату, оказание помощи близким родственникам.

Суд назначил Игорю Мульскому наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.