1639

За помощь в сокрытии убийства жителя Пестово оштрафовали на 50 тысяч рублей

Пестовский районный судом Новгородской области рассмотрел уголовное дело в отношении двух мужчин. Одного обвинили в убийстве, а второго — в укрывательстве убийства.

Суд установил, что первый обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в Пестово, ударил потерпевшего лезвием топора в шею. Эта рана оказалась не смертельной, но десять ударов обухом топора по голове стали причиной смерти мужчины.

После этого, чтобы скрыть следы убийства, первый обвиняемый попросил второго, который был в той же квартире, ему помочь. Тот согласился. Вместе они загрузили труп в багажник автомобиля, но их обнаружили сотрудники полиции.

Первый обвиняемый признал свою вину, суд, с учётом явки с повинной, раскаяния и признания вины, приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Второй обвиняемый также признал свою вину, суд учёл явку с повинной, раскаяние и наличие несовершеннолетних детей и назначил ему наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. При том, что он находился под стражей на стадии предварительного следствия, штраф сократили до 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.