3339

За попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД супружеская пара получила штраф в размере 900 тысяч рублей (Новгородская область)

В Новгородской области Пестовским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки

26 апреля 2013 года Пестовским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело по обвинению Дмитрия и Надежды Кленовых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ — покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

— Судом установлено, что 20 июня 2012 года в г. Пестово Дмитрий Клёнов, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ГИБДД МОМВД России «Пестовский». Инспектор составил на водителя административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), забрал водительские права и отстранил от управления автомобилем. 9 июля 2012 года Дмитрий Клёнов и его супруга явились в отделение ГИБДД МОМВД России «Пестовский с целью возвращения водительских прав, где пытались передать взятку в размере 15 тысяч рублей сотруднику ГИБДД. Их действия были пресечены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Приговором суда Дмитрию и Надежде Клёновым назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей каждому.

7 мая 2013 года приговор вступил в законную силу.