За последние четыре дня интернет-мошенники обокрали шестерых новгородцев почти на 50 тысяч рублей

C 8 по 11 декабря в полиции зарегистрировано шесть заявлений от жителей региона, пострадавших от действий интернет-мошенников. В четырёх случаях жертвами похитителей стали жители Великого Новгорода, ещё по одному — жители Боровичей и Малой Вишеры.

Так, один из мошенников обратился к новгородке со взломанной страницы её племянницы. Он попросил её от имени родственницы перевести ему на карту 4000 тысячи рублей, а после сообщил, что этой суммы недостаточно. После перевода женщина позвонила племяннице и выяснила, что та никаких денег не просила, а её страницу во «ВКонтакте» взломали.

В другом случае потерпевшая пыталась продать пальто через сайт бесплатных объявлений. После общения с «потенциальным покупателем» с её карты списали пять тысяч рублей. В остальных преступлениях жители региона пытались купить товары по заниженным ценам через интернет-магазины. Общая сумма ущерба от действий интернет-мошенников составила 48 тысяч рублей.

— По всем этим фактам сотрудниками полиции проводится проверка, однако, как показывает практика, указанные преступления, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на «удочку» мошенников, чем затем раскрывать и расследовать, — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Напомним, в начале декабря сотрудники полиции задержали 26-летнюю новгородку, которая подозревается в интернет-мошенничестве.