За последний год внутренний турпоток вырос на 30%

Проблемы и возможности развития культурного и туристского потенциала территорий обсудили участники III Съезда мэров малых городов России, который на минувших выходных прошел в Старой Руссе. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства,

III Съезд мэров малых городов России. © Фото Владимира Малыгина с сайта правительства Новгородской области
III Съезд мэров малых городов России. © Фото Владимира Малыгина с сайта правительства Новгородской области

— Малые города — это становой хребет российской культурной идентичности. И именно в таких городах, как Старая Русса, Углич, Суздаль, сосредоточены основные памятники и традиции. Мне кажется, что малые города России при правильном отношении к ним и правильной помощи могли бы стать отправной точкой к возрождению страны. И министерство культуры уделяет этому особое внимание, — заявил побывавший на съезде министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам директора департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольги Яриловой, сегодня малые города входят в зону интереса как российских, так и иностранных туристов.

— За последний год внутренний туристический поток в стране вырос на 30%. Современный турист все чаще хочет посетить не только столичные, но и уникальные малые города, где можно почувствовать культуру и традиции настоящей России, «погрузиться» в историю нашей страны, — сообщила Ярилова, отметив что Старая Русса — один из таких городов, обладающих богатым историко-культурным и природным наследием.

Сейчас в городе создается туристический кластер, объединяющий все структуры, которые занимаются культурой и туризмом. В сентябре Старая Русса отметит 1000-летие истории города.

Добавим, что также министр культуры РФ обсудил возможности возрождения усадьбы Онег: предполагается, что сюда из Америки могут перенести могилу композитора Сергея Рахманинова.