1135

За присвоение денег должников и подлог, бывший судебный пристав получила 2,5 года условно (Новгородская область)

Суд вынес приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Маловишерского района Новгородской области Юлии Кулаковой.

Как сообщили в СУ СКР по Новгородской области, Кулакова признана виновной в присвоении вверенного имущества с использованием своего служебного положения и во внесении в документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 160 «Присвоение или растрата», ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог»).

Напомним, следствием и судом установлено, что с 26 августа по 16 сентября 2011 года обвиняемая принимала от должников денежные средства и, используя свое служебное положение, похищала их путем присвоения. Всего Кулаковой было присвоено более 62 тысяч рублей. В последующем с целью сокрытия преступлений обвиняемая внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о датах получения денежных средств от должников.

Приговором суда Кулаковой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, штрафом в размере 30 тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности государственной и гражданской службы сроком на 3 года.