За призыв к пикету против QR-кодов оштрафовали пестовчанку

Новгородский областной суд рассмотрел жалобу на постановление Пестовского районного суда о привлечении к административной ответственности местной жительницы. Её оштрафовали на 10 тысяч рублей за призывы к протесту.

Как сообщают в суде, в конце октября в беседе «Вконтакте» женщина призвала участников выйти на пикет у мемориального комплекса на улице Кутузова в городе Пестово. Так она планировала привлечь внимание к проблеме внедрения ковидных QR-кодов.

По заключению суда, пикетирование относится к публичным мероприятиям, и женщина «нарушила уведомительный порядок их организации и проведения».

Анализ содержания переписки участников беседы в сети интернет позволил однозначно сделать вывод о мотивах и целях общения граждан, в том числе по содержанию фраз и выражений определить роль в организации публичных мероприятий участницы беседы, передают в пресс-службе судов Новгородской области.

Организатор мероприятия, как полагают в суде, имеет право сообщать о месте, времени и целях встречи лишь с момента согласования мероприятия с местной властью. Это пикетирование было признано несанкционированным.

Пестовский суд оштрафовал женщину на 10 тысяч рублей. Она обжаловала это решение, указав на недопустимость приобщения к делу скриншотов сообщений участников беседы в соцсети. Эти доводы были отклонены, а жалоба оставлена без удовлетворения.