За призывы к расправе над правоохранителями новгородец оштрафован на 100 тысяч рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя д. Ермолино. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 и ч.1 ст.282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства).

— Судом установлено, что 10 ноября 2013 года подсудимый, находясь у себя в квартире, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и взглядов, испытывая личную неприязнь к работникам правоохранительных органов, в сети «Интернет», на своей персональной странице «ВКонтакте», разместил фотофайл, содержащий призывы к осуществлению экстремистской деятельности – убийству работников правоохранительных органов. А также под фотофайлом разместил текст, направленный на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства сотрудников правоохранительных органов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступлений мужчина признал в полном объеме. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время размещенная информация удалена.