За пропаганду педофилии в Новгородской области нарушителям грозит штраф до 50 тысяч рублей

На прошлой неделе в Новгородской области вступила в силу поправка в закон об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание за публичные действия, направленные на пропаганду педофилии. Поправку внесла спикер областной думы по предложению детского омбудсмена Елены Филинковой.

Под пропагандой в поправке понимается распространение информации, создающей искажённые представления о соответствии нормам таких интимных отношений. Статья предусматривает штраф от 5 до 50 тысяч рублей.

— С педофилией в последнее время стало бороться сложнее, мы все чаще наблюдаем попытки по ее легитимации. Идет активная борьба за снижение возраста, с которого законодательно разрешено вступать в сексуальные отношения. В Европе даже существует официальная политическая партия, которая отстаивает права педофилов, а в интернете открыто распространяется манифест, где педофилы призывают прекратить притеснения мужчин вступающих в интимные отношения с малолетними детьми. Поэтому несмотря на то, что проблема педофилии в Новгородской области стоит не так остро, как в Санкт-Петербурге или Москве, мы не дожидаясь принятия подобного закона на федеральном уровне, так же как это сделали наши коллеги в Санкт-Петербурге, поставили еще один барьер для распространения этого преступления, — прокомментировала Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

С 2011 года в Новгородской области детям, в отношении которых совершены преступления сексуального характера, оказывается бесплатная психологическая и юридическая помощь, в досудебном и судебном производстве. Такой закон уже несколько лет рассматривается в Госдуме, но до сих пор не принят.