За прошлый год 73 новгородца умерли от отравления суррогатным алкоголем

По данным медицинских организаций Новгородской области, в прошлом году из-за токсического действия алкоголя, различного вида спиртосодержащих, в том числе технических жидкостей и суррогатов алкоголя зарегистрировали 112 случая отравлений. Из них 73 случая — 65% закончились летальным исходом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Большинство отравившихся — мужчины, среди них зафиксировано 86 случаев отравления, из них 60 случаев со смертельным исходом, что составило 70%. Среди женщин — 26 случаев, из которых 13 закончились летальным исходом. Четыре случая отравления зафиксировали у детей от 0 до 14 лет, кроме того, отравился один подросток, никто из них не умер. За 2019 год зарегистрировано 178 случаев, 89 из которых закончились летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области продолжает контролировать качество и безопасность алкогольной продукции. В рамках государственного надзора в 2020 году проинспектировали 1285 декалитров алкогольной продукции, сообщили в управлении.

По показателям качества и безопасности в «Центре гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовали 68 образцов алкогольной продукции, из них 11% не отвечали нормативным требованиям по микробиологическим показателям, в 2019 году — 12%, а 5% по физико-химическим показателям. В 2019 году по результатам проверки выявили 5,6% такой продукции. По результатам контроля забраковали две партии алкоголя объёмом 0,9 декалитров.