За прошлый год девять чиновников уволили из-за утраты доверия

В 2019 году прокуратура выявила более 1,3 тысячи нарушений законодательства «О противодействии коррупции». Девяти чиновникам пришлось покинуть свои посты.

© СУ СКР по Новгородской области
© СУ СКР по Новгородской области

За год ведомство направило в суде 32 исковых заявления и внесло 300 представлений. По материалам проверок было возбуждено 19 уголовных дел. К административной ответственности привлекли 421 человека.

В 2019 году на территории региона правоохранительные органы выявили 180 коррупционных преступлений. В основном это хищения с использованием служебного положения и взяточничество.

Также за 2019 год прокуратура выявила 246 фактов несоблюдения должностными лицами обязанностей, запретов и ограничений. Почти 90% из них связаны с тем, что должностные лица не представили сведения о доходах. Из-за этого шесть депутатов досрочно прекратили свои полномочия.

Кроме того, прокуратура регулярно проводит антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов. За год ведомство проверило 12,4 тысяч актов. Каждый десятый содержал коррупциогенные факторы.

В Новгородской области рассмотрено 75 уголовных дел коррупционной направленности, в отношении 80 лиц постановлены обвинительные приговоры.