За прошлый год прокуратура Новгородской области добилась погашения задолженности по зарплатам на сумму почти 60 млн рублей

Прокуратура Новгородской области в 2020 году смогла добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму более 59 млн рублей.

Всего в прошлом году в этой сфере правоотношений выявили около 2300 нарушений законодательства, в суд направили 1798 заявлений, опротестовали 96 правовых актов, по представлениям органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлекли 93 лица, к административной ответственности — 127 лиц, по материалам проверок прокуратуры возбуждено два уголовных дела.

Например, прокуратура Окуловского района установила факт наличия задолженности по оплате труда в ООО «Экосервис» на общую сумму 798 тысяч рублей перед 25 работниками.

Для восстановления трудовых прав работников организации прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В отношении генерального директора организации и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты расходования денежных средств генеральным директором на оплату услуг контрагентам и на иные нужды общества при наличии задолженности по зарплате. По этому факту также возбуждено уголовное дело, в итоге долги по зарплате были погашены.

По данным Новгородстата по состоянию на 1 января 2021 года, задолженность по заработной плате имеют два респондента на общую сумму 6,8 млн рублей перед 186 работниками. Кроме этого, задолженность имеется на 15 малых предприятиях перед 747 работниками на общую сумму 42,4 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в прошлом году фактически восстановлены нарушенные права 116 работников на выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда на общую сумму 443 тысяч рублей.

В ходе проведённых проверок руководители более чем 60 предприятий приняли меры по повышению заработной платы работников до уровня минимального размера оплаты труда.