За прошлый месяц в Новгородской области нашли 95 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

В августе в Новгородской области из земли изъяли 95 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в Управлении защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности региона.

© Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области
© Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области

Боеприпасы находят в Старорусском, Новгородском, Парфинском и Демянском районах. В основном это миномётные мины и артиллерийские снаряды различных калибров. Помимо этого находят патроны, ручные гранаты, фугасные авиабомбы, противотанковые мины, в том числе учебные.

Сапёры группы разминирования напоминают правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. В первую очередь, нужно сообщить о своей находке по телефону 112 или в полицию 102. Все земляные работы следует остановить, а место находки хорошо запомнить. Желательно установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт. При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.