1855

За прослушку под суд

Приговором суда новгородец признан виновным в осуществлении так называемой прослушки. В судебной системе Новгородской области — это первая практика, когда за данное деяние преступник понес реальное наказание.

Уголовное дело в отношении детектива ОАО «Акрон» по ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) было возбуждено 27 июня 2006 года.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре по Новгородской области, в ходе расследования установлено, что детектив в июне 2006 года для прослушивания разговоров председателя профкома ОАО «Акрон» и его коллег обратился с просьбой об изготовлении прослушивающих устройств к своему знакомому Ковалеву И. В. Ковалев, имеющий неоконченное высшее образование по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры», согласился изготовить спецсредство за материальное вознаграждение.

Ковалев изготовил радиоэлектронное высококачественное устройство в виде радиомикрофона и радиопередатчика акустической информации и закамуфлировал его под деревянный брусок. Ковалев намеревался сбыть устройство детективу ОАО «Акрон» не менее чем за за 100 долларов США. Но 28 июня 2006 года сотрудниками УФСБ по Новгородской области во время обыска устройство у него было изъято.

27 октября 2008 года приговором Новгородского городского суда Ковалев признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Добавим, что в соответствии со статьей 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании специального разрешения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.