2135

За распространение рекламы на дорожных знаках новгородская фирма оштрафована на 100 тысяч рублей

Сегодня, 5 октября, в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «Арсенал» по факту распространения им рекламы на расположенных на территории Великого Новгорода дорожных знаках и их опорах.

Как сообщили в УФАС, ранее по признакам нарушения законодательства о рекламе было установлено, что на опорах дорожных знаков, в частности, информационных знаков, указывающих направление движения («Центр», «Москва», «Санкт-Петербург», «Старая Русса», «ул. Германа» и пр.), расположенных на территории Великого Новгорода (ул. Б. Московская, Б. Санкт-Петербургская, ул. Псковская, ул. Газон и др.), размещены информационные панели (щиты), в ряде случаев конструктивно связанные с указанными знаками, на которые нанесена текстовая информация и графические изображения, содержащие сведения о наименованиях отдельных хозяйствующих субъектов (банки, страховые фирмы, торговые организации, организации общественного питания и др.) с указанием контрактной информации о них, а в отдельных случаях о видах деятельности данных лиц, предлагаемых ими товарах (работах, услугах).

— Вышеуказанная информация направлена на привлечение внимания к конкретным коммерческим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на формирование интереса к их деятельности, на продвижение на рынке предлагаемых ими товаров (работ, услуг) и, в силу изложенного, является рекламой. В соответствии с ч. 3 ст. 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается, — комментируют в УФАС. — Решение Новгородского УФАС России по указанному делу было признано законным Арбитражным судом Новгородской области. Распространением такой рекламы на территории Великого Новгорода вплоть до конца октября 2011 года занималось ООО «Арсенал» путем заключения договоров с коммерческими юридическими лицам и индивидуальными предпринимателями. 28.10.2011 дорожные знаки в количестве 54 штук, на которых (на опорах которых) была размещена рекламная информация, были проданы ООО «Арсенал» индивидуальному предпринимателю Платонову Ю. В. Тем не менее, распространение рекламы недопустимым в соответствии с законодательством способом (путем размещения на дорожном знаке и/или его опоре) до 28.10.2011 осуществляло именно ООО «Арсенал».

Результатом рассмотрения дела стало привлечение ООО «Арсенал» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.