983

За равные возможности

Новгородский проект «За равные возможности» победил на конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Проект «За равные возможности» реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» вошел в перечень проектов, отобранных для финансирования Фондом, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию этого проекта Фондом будет выделено 1,336 млн. рублей. Всего на конкурс поступило более тысячи заявок из 76 субъектов Российской Федерации.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, проект «За равные возможности», который предусматривает создание условий для социализации и интеграции детей-инвалидов. В рамках проекта будет осуществляться предпрофессиональная подготовка молодых инвалидов по нескольким направлениям: обучение навыкам работы на компьютере, парикмахерскому делу, основам декоративно-прикладного творчества, работе в полиграфической мастерской, основам ведения семейного бизнеса и навыкам профессионального ассистенства.

Широкий спектр предлагаемых направлений обучения позволит подросткам выбрать занятие по интересам, попробовать свои силы в разных видах деятельности. В рамках проекта предполагается обучить от 100 до 120 детей-инвалидов в возрасте от 13 до 18 лет или 50% от общего числа этих детей, проживающих в Великом Новгороде.

Особенно важно, что в реализации проекта предполагается активное участие родителей детей-инвалидов. Как правило, большая часть родителей, имеющих больного ребенка, не работает, но хотели бы работать на дому. В рамках «Мастерской успеха» проекта такая возможность у родителей появится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.