2268

За рождение двойни в Великом Новгороде планируют выплачивать 400 тыс. рублей

Сегодня, 13 марта, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода рассмотрели проект решения думы Великого Новгорода «О дополнительных мерах социальной поддержки семей в связи с одновременным рождением двух детей».

Председатель комитета по социальным вопросам городской администрации Алексей Звяглов рассказал, что данный проект предусматривает установление дополнительных мер социальной поддержки семьям, у которых после 31 декабря 2011 года одновременно родилось двое детей.

— Данная поддержка предусмотрена в виде денежной выплаты в размере 400 тысяч рублей при условии, что данные семьи нуждаются в улучшении жилищных условий или в дорогостоящем лечении детей. Кроме того на момент рождения один или оба родителя должны быть зарегистрированы по месту жительства в Великом Новгороде на дату рождения детей, — сказал Алексей Звяглов.

Заместитель главы Великого Новгорода Екатерина Красновидова отметила, что в тексте должно быть обязательно указано, что семья «нуждается в улучшении жилищных условий», а также предложила заменить фразу про 31 декабря, на фразу «вступает в силу с 1 января 2012 года». В целом члены коллегии одобрили данный проект. Окончательное решение по данному вопросу примет Дума Великого Новгорода.

Напомним, 22 февраля, на заседании думы Великого Новгорода было принято решение выплачивать 1 млн. рублей за рождение тройни. Тогда же депутат Сергей Светлов предложил установить данную выплату не только в случае рождения троих, но и двоих детей. Идея депутатам понравилась, но они предложили ее не принимать сразу, а проработать и вынести на рассмотрение на думе в марте. Голосование за поправку все же было проведено: «за» проголосовал 1 человек, «против» — 5, 10 человек — «воздержались».