1210

За сброс канализационных сточных вод в реку предприятие заплатит 30 тыс. рублей (Новгородская область)

В Маловишерском районе Новгородской области в результате поступившей информации было проведено административное расследование, в ходе которого было установлено, что загрязнение р. Малая Вишерка в Маловишерском районе произошло по вине ООО «МП ЖКХ НЖКС» после поступления в водный объект загрязненных сточных вод из принадлежащих ему канализационных сетей.

Как сообщили в Управления Росприроднадзора по Новгородской области, предприятие не приняло должных мер по обеспечению правильной технической эксплуатации системы водоотведения хозяйственно-бытовых сточных вод на канализационной насосной станции, в результате чего в течение нескольких дней происходил сброс загрязненных сточных вод в данный водный объект.

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений Новгородской области определили факт превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, установленных для водных объектов рыбохозяйственной категории водопользования в сбрасываемых предприятием в реку сточных водах, а также отрицательное влияние сброса этих сточных вод на водный объект.

За допущенные нарушения требований к охране водных объектов предприятие привлечено к ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Также предприятию выдано предписание с требованием принятия должных мер к охране водного объекта.