1231

За счет соглашения со Ставропольем новгородским властям удалось снизить цену на муку

О текущей ситуации с обеспечением населения хлебом и хлебобулочными изделиями на аппаратном совещании доложила председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области доложила Елена Покровская.

Она сообщила, что производством хлеба и хлебобулочных изделий в Новгородской области занимаются 56 организаций. На сегодняшний день средняя стоимость на хлеба в Новгородской области составляет 29.96 руб/кг. На Северо-Западе цена ниже только в Республике Коми.

Для стабилизации ситуации по ценам на продукты питания в области оперативно была создана рабочая группа по вопросам продовольственной безопасности. На заседаниях еженедельно анализируется текущая обстановка с обеспечением населения области продовольственными товарами первой необходимости и ценами на них.

Результатом деятельности рабочей группы стало снижение закупочных цен у основного поставщика муки в область ООО «Спутник». Действуя в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Новгородской области и Правительством Ставропольского края, цену удалось снизить на 2 рубля, что на 15% ниже среднерегиональной.

"В Новгородской области 3 предприятия выпускают социальные виды хлеба - ООО «Новгородхлеб», «Облпотребсоюз», ОАО «Старорусский хлеб». Дальнейшее выполнение доктрины продовольственной безопасности в части обеспечения населения социальным хлебом должно быть связано с повышением доступности такого хлеба. Главам районов рекомендовано проанализировать ситуацию и обеспечить наличие социальных видов хлеба в магазинах шаговой доступности, а также расширить охват сетевых магазинов местной продукцией. Примером такого успешного сотрудничества может служить взаимодействие ОАО «Старорусский хлеб» и торговой сети «Квартал» и «Дикси»", - отметилив пресс-службе Дома Советов.

В целом, по мнению представителей обладминистрации, ситуацию на продовольственном рынке можно оценить по стоимости минимального набора продуктов. Этот показатель вырос за последний месяц на 0.4%. В абсолютных ценах стоимость минимального набора продуктов питания в августе месяце составила 2 тыс.458 руб 18 коп. Ниже этот показатель только в Псковской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».