1739

За счет теплой зимы новгородские энергетики сэкономили 10 миллионов рублей

За счет теплой зимы новгородские энергетики сэкономили 10 миллионов рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Эти средства образовались за счет теплой зимы (экономился основной энергоресурс - газ) и в результате применения современных энергосберегающих технологий и мероприятий.

За счет сэкономленных средств проведена модернизация объектов теплоэнергетики. Проведены работы по переключению нагрузок котельных N 50 и 46 на ЛБК, закольцовке сетей котельных N14, 1, 39? 49, 64, 4, 55, 29, 62. На такие переключения были потрачены 4,9 млн. руб. из сэкономленных средств. 1,5 млн. руб. дополнительно были направлены на монтаж АВР на ряде котельных предприятия. 80 млн. рублей израсходовало МУП «Теплоэнерго» на модернизацию в 2007 году согласно плану. Были модернизированы котельные с высоким износом оборудования путем перевода их в автоматический режим работы (блок-модульные котельные по Наб.

А.Невского, пр. Корсунова, ул. Михайлова, Связи, 5), в котельных установлены дизель-генераторы для повышения надежности электроснабжения, системы частотного регулирования. Проведенные работы по модернизации производства способствуют повышению надежности теплоснабжения новгородцев, обеспечивают бесперебойное снабжение потребителей горячей водой в летний период во время проведения профилактических работ на котельных, улучшают экологическую обстановку в городе, а главное, позволяют сдерживать рост тарифов за счет сокращения расходов на заработную плату персонала котельных.

Так, предельный индекс изменения тарифа на тепловую энергию на 2008 год по Новгородской области был утвержден Федеральной службой России по тарифам на уровне 20%, по МУП «Теплоэнерго» рост тарифа составил всего 14, 6%. Всего на модернизацию в текущем году запланировано направить 95 млн. рублей. «МУП «Теплоэнерго» планирует за счет полученной экономии 2007-2008 годов приобрести в лизинг газо-поршневую машину на Левобережную котельную стоимостью 50 млн.

рублей, что позволит удешевить затраты на электроэнергию, используемую ЛБК, почти в 6 раз», - отметили специалисты предприятия. Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».