2844

За серию краж автомобилей лидер ОПГ получил шесть лет тюрьмы (Великий Новгород)

Вчера, 9 апреля, Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению Максима Макарова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – организация покушения на кражу, совершенную организованной группой и 6 преступлений по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная организованной группой.

— Судом установлено, что в период с августа 2010 года по март 2011 года Макаров в соучастии с тремя новгородцами совершил на территории Великого Новгорода 6 краж и 4 покушения на кражи автомобилей. При помощи сканера члены группы записывали сигналы установленных автосигнализаций, дожидались, когда владелец автомашины покинет салон, затем Макаров отключал сигнализацию, заводил двигатель и перегонял автомашины в гараж. При этом Макаров не только приискивал устройства для записи и отключения сигнализации и запуска двигателя на похищаемых автомобилях, но и был руководителем группы, в том числе разрабатывал план преступных действий и распределял роли среди соучастников и строго координировал преступную деятельность, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Ещё один из участников группы уже осуждён, уголовное дело в отношении двоих в настоящее время рассматривается судом.