1061

За школьные парты сели около 20 тысяч новгородских ребят

Вчера, 1 сентября 2010 года, для ребятишек Великого Новгорода начался новый учебный год.

К этому дню ученики вместе со своими родителями готовились заранее: покупали новую одежду и обувь, учебные принадлежности, выбирали цветы. В этот праздничный день все должно было быть прекрасным: и туфли, и банты, и букет. В родную школу дети пришли со своими родителями, бабушками и дедушками.

В этом году за школьную парту сели 19 тысяч 614 новгородских ребят, из них 2130 — это первоклассники. Кроме того, около 2300 детей Великого Новгорода в сентябре впервые пошли в детский сад. Это значительно больше по сравнению с предыдущими годами (в 2008 году — 1600 детей, в 2009-м — 1500 детей).

1 сентября торжества прошли во всех образовательных учреждениях города. Праздничная линейка прошла и в средней школе «Комплекс «Гармония». Ребятишки торопились, чтобы успеть вовремя. Главными на празднике были первоклашки. На первой в своей жизни торжественной линейке они одновременно были и самыми счастливыми, и самыми серьезными. Для них все в новинку, поэтому было немного страшновато. Но не меньше юных школьников волновался и одиннадцатиклассник Борис Шерайзин. Еще бы: ему вместе с очаровательной девочкой предстояла ответственная миссия — открывать первый учебный день в этом году. Но потом школьники справились с волнением, и первый звонок прозвенел во всеуслышание.

После того, как все речи были сказаны и все цветы вручены, школьники отправились в классы. Первый урок нового учебного года «Восславим град великий!» был посвящен истории Великого Новгорода.