2693

За школьными автобусами с системой ГЛОНАСС в Новгородской области следить некому

Новые школьные автобусы в Новгородской области, оснащённые отечественной системой слежения ГЛОНАСС, пока не имеют региональной диспетчерской службы.

На покупку трёх автобусов ГАЗ 322121 для школ Крестецкого, Любытинского и Демянского района из областного бюджета было потрачено 640 тысяч рублей. Напомним, 14 сентября их передали директорам школ. Отмечалось, что автобусы с системой слежения, которая позволит определять местонахождение транспорта в любой момент времени, поможет сократить расход бензина а, в случае поломки на просёлочной дороге, экстренно оказать помощь.

- Сейчас наша новенькая «Газель» еще не пришла в школу, машина получает необходимую документацию, - комментирует новый директор Лычковской школы Станислав Воронов.

«Газель» должна будет помочь в перевозке 6 старшеклассников из отдаленных деревень. Раньше перевозкой детей занималась администрация поселка.

— Нашей школе просто нужен был транспорт, а так как установка ГЛОНАСС сейчас обязательна для всех государственных автобусов, перевозящих детей, её сразу вмонтировали и в нашу «Газель». Не думаю, что система слежения нужна из-за недоверия водителю или администрации школы. Я имею в виду, по незапланированным расходам бензина. Скорее, это беспокойство государства о безопасности детей и возможность экстренно оказать помощь застрявшим на проселочных дорогах машинах с маленькими пассажирами, - говорит директор учебного заведения.

Отметим, что в Демянском районе «Газель» с ГЛОНАССОм — единственная. Данные с мобильного устройства могут уйти на космический спутник, но оттуда они никуда не поступят. Для обработки данных в Новгородской области пока нет диспетчерского центра. Так что, если автобус и застрянет в занесённых снегом новгородских лесах, то, скорее всего, первым об этом узнает директор школы, которому водитель позвонит по собственному сотовому телефону.

В комитете образования Крестецкого района, получившего в этом году 2 новых автобуса, оборудованных системой слежения, все же смотрят на компьютеризацию оптимистично.

- Надеемся, что это только начало, и система слежения будет установлена на все 6 школьных автобуса района. Обязанности диспетчера тогда будут вменены кому-то из сотрудников комитета образования, - комментируют в комитете. - Но пока — да, первым о несчастном случае узнает директор по мобильнику, не важно, с ГЛОНАССом автобус или нет.

Как следить за автобусами на местах пока не понимают, но зато получили бумаги об отчислении абонентской платы за обслуживание системы. Стоимость установки одного бортового компьютера системы ГЛОНАСС в России составляет примерно 24 тысяч рублей. Абонентская плата - порядка 1,5 тысячи в месяц.

Напомним, что поставками школьных автобусов для Новгородской области занимается ООО «Яркамп» («ЯрКамп — Питер»), победившее в открытом аукционе на право заключения государственного контракта по поставке школьных автобусов. В 2010 году сумма контракта с фирмой составила - 12 млн. 960 тыс. рублей. До конца сентября 2011 года в область будут поставлены еще 15 школьных автобусов ПАЗ 32053-70 вместимостью 22 места на общую сумму 16 млн 593 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.