1199

За скинхедство новгородец отработает 60 часов

Приговором Новгородского городского суда новгородец Афанасьев А. А. признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Напомним, что уголовное дело возбуждено 22 апреля 2008 года. Было установлено, что житель Великого Новгорода размещал в интернете файлы с материалами, содержащими идеи ненависти, вражды, унижения достоинств человека по признакам расы, национальности, в том числе, по отношению к африканцам, выходцам с Кавказа и Средней Азии, цыганам, евреям. Материалы были направлены на захват или присвоение представителями движения наци-скинхедов (правых скинхедов) властных полномочий, призывали к массовым беспорядкам и расправам над представителями определенных расовых и этнических групп.

Агитационно-пропагандистские материалы были снабжены изображением Адольфа Гитлера, знаками свастики. Видеоклипы карикатурного жанра высмеивали «левых» политических оппонентов в лице членов «Авангарда красной молодежи» и так называемых проправительственных молодежных групп в лице «Идущие вместе».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.