763

За смерть своей жены в результате ДТП в Новгородской области водитель проведет в колонии-поселении три года

Новгородский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении жителя Новгородского района Вадима Ю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Согласно данным предварительного следствия в мае 2009 года на автодороге Подберезье-Великий Новгород Вадим Ю., управляя автомобилем ГАЗ-2410 в состоянии алкогольного опьянения и со скоростью свыше 65 километров в час, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на световую опору справа по ходу движения.

Удар пришелся на ту сторону автомобиля, где сидела гражданская жена водителя. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила тяжелые телесные повреждения, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, не признав факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Следствию Вадим Ю. сообщил, что употреблял алкоголь на месте аварии сразу после её совершения. Однако на основании представленных государственным обвинением доказательств, в том числе показаний свидетелей, Вадим Ю. признан судом виновным в совершении данного преступления. С учетом сведений о совершенном преступлении, обстоятельств его совершения, повлекших необратимые последствия, личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, приговором суда Вадим Ю. лишен права управлять транспортным средством на срок два года. По действующему законодательству (ст. 47 УК РФ) лишение распространяется на всё время пребывания в колонии-поселении, но при этом срок лишения исчисляется с момента его отбытия. Приговор обжалован осужденным в Новгородский областной суд и пока в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».