За спасение детей новгородского школьника наградили медалью в Совете Федерации

Сегодня, 1 ноября, в Совете Федерации состоялась церемония награждения детей и подростков, которые в экстремальных ситуациях спасли людей. Одну из наград получил новгородец Михаил Дмитриев.

© council.gov.ru
© council.gov.ru

Пятнадцатилетний подросток из села Грузино Чудовского района в апреле этого года помог спасти двух мальчиков, провалившихся под лёд. По словам Михаила, возвращаясь домой, он услышал крики о помощи, а затем увидел, что его сосед пытается вытащить из воды двух детей.

Каждый из героев получил медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении», подарки от Совета Федерации и благодарность директора Росгвардии.

Ещё 19 наград получили ребята из Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Приморского, Хабаровского краев, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Омской, Оренбургской, Псковской, Тамбовской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Торжественная церемония награждения прошла в шестой раз в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Всего же за этот год в Совет Федерации поступило 215 представлений о героических поступках детей.