1673

За сто дней работы Уполномоченного в Новгородской области на 9% уменьшилось количество правонарушений против детей

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова в настоящее время пересекла рубеж ста дней работы во вновь созданной должности, о чем была проведена пресс-конференция для журналистов.

Елена Филинкова представила аналитические данные, касающиеся прав и законных интересов детей. В частности, Уполномоченный отметила, что доля детей в численности населения Новгородской области составляет 15%, из них доля детей-сирот - 4%. Каждый четвертый ребенок рождается в неполной семье. Число детей, находящихся в социально опасной ситуации, составило 1%, безнадзорных – около 0,2%, беспризорных детей нет. Наблюдается положительная динамика снижения подростковой преступности, отметила Елена Филинкова, количество таких случаев уменьшилось на 19%. Количество правонарушений против детей уменьшилось на 9%, в то время как по России оно увеличилось на 12%, количество случаев сексуального насилия уменьшилось в два раза.

Елена Филинкова отметила, что ситуация в Новгородской области по многим показателям лучше российской, в этом заслуга координации деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений. Достоверных фактов по физическому и психологическому насилию в отношении детей, не предусматривающему уголовной ответственности, в области практически невозможно установить.

Однако, по российским данным, такое насилие считают нормальным около 90% родителей, а 25% семей применяют эти методы. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией уже 15 лет, каждый четвертый из родителей, проживающих в России, при эффективной работе органов опеки, должен был быть привлечен к ответственности. Проведен анализ обращений по категориям граждан, а также по категориям проблем. Из 87 обращений больше всего поступило от родителей из обычных семей - около 40%, от детей - всего 2 %, сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру», помощник Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Арефьева М.С.. Наиболее распространены обращения по следующим четырём проблемам: проблемы, возникающие при взаимодействии с органами опеки и попечительства, усыновления – 22%; проблемы низкого уровня жизни семьи, трудная жизненная ситуация, связанная с заболеванием детей - 18%; нарушение жилищных прав несовершеннолетних – 16%; жестокое обращение с детьми – 10%.

Уполномоченного беспокоит большое количество жалоб на органы опеки, связанных с их бездействием. Елена Филинкова также представила информацию по численности и составу детских образовательных и социальных учреждений на территории Новгородской области.

За время ее работы были проведены плановые проверки более 50 детских учреждений области. Освещены результаты независимой экспертизы систем водоочистки на основе УСВН, применяемых в детских учреждениях области, которые показали не только отсутствие какой-либо угрозы, но и необходимость применения данной очистки для здоровья детей. Создается сеть уполномоченных по правам ребенка в районах. В данный момент уполномоченные ведут прием в 8 районах области: Боровичском, Новгородском, Шимском, Пестовском, Валдайском, Старорусском, Мошенском, Маревском районах.

Прошли предварительные переговоры и подбираются соответствующие кандидатуры в 7 районах: Крестецком, Холмском, Любытинском, Великом Новгороде, Окуловском, Чудовском и Маловишерском.

В оставшихся 6 районах переговоры пройдут в ближайшее время. В сентябре 2010г. начал работу экспертный совет Уполномоченного по правам ребенка. В настоящее время разрабатывается положение, и подбираются кандидатуры для общественного совета. Подняты вопросы взаимодействия с главами администраций и федеральными органами власти на территории Новгородской области. Уполномоченный по правам ребенка лично выразила благодарность за организацию эффективного взаимодействия в вопросах защиты прав и интересов детей в Новгородской области работникам Управления внутренних дел по Новгородской области в лице начальника Управления Якунина Анатолия Ивановича, начальнику Управления Министерства юстиции по Новгородской области Храброву Виктору Александровичу, Управлению Федеральной службы судебных приставов в лице Исакова Игоря Владимировича, Главному управлению МЧС России по Новгородской области в лице Брусованского Михаила Николаевича, руководителю Управления Роспотребнадзора Росоловскому Анатолию Павловичу. В первой декаде октября Уполномоченный готовит аналитическую записку и рекомендации по совершенствованию системы защиты прав детей по Новгородской области Губернатору области Митину Сергею Герасимовичу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».