1933

За сухой сводкой - труд коллектива

ѕ Постскриптум
ЗА СУХОЙ СВОДКОЙ - ТРУД КОЛЛЕКТИВА
В прошлом номере «Маяка» была опубликована информация «Восстановительные работы полностью завершены». В ней начальник Холмского РЭС Алексей Шеляпин сообщал о завершении восстановительных работ на линиях электропередач, разрушенных шквалистым ветром 27 мая. 30 мая все поврежденные линии были восстановлены. Что стоит за этой фразой? За ответом на этот вопрос мы отправились в Холмский РЭС 6 июня. Это был обычный рабочий день. На территории предприятия ничего не напоминало о тех жарких буднях конца мая. Жарких в прямом и переносном смысле.
Чтобы оценить ситуацию, необходимо познакомится с некоторыми данными. Наш район, а это бригада из шести монтеров, обслуживает 93 километра линий ВЛ 110 кВ, 46 километров линий ВЛ 35 кВ, 446 километров линий ВЛ 10 кВ и 229 километров линий ВЛ 0,4 кВ.
Когда налетел шквал с грозой, который валял деревья, ломал бетонные опоры, рвал провода, стало ясно, что своими силами последствия стихии ликвидировать не получится. Люди работали сутками, невзирая на жару, слепней, комаров, мошку и прочие гнусные «прелести» летнего леса. На выручку нашим электрикам пришли бригады с мощной техникой энергостройремонта из Старой Руссы и Новгорода. Всего было задействовано восемь бригад. В их составе трудились 49 человек. В кратчайшие сроки последствия стихии были ликвидированы. Сейчас работа Холмского РЭС ведется в обычном режиме.
Начальник предприятия Алексей Шеляпин рассказал о том, что при ликвидации последствий стихийного бедствия проявились лучшие качества его коллектива. Несмотря на трудности отлично справлялись со своими обязанностями монтеры Александр Александров, Вячеслав Савельев, Александр Борисов, Анатолий Голубев, Николай Егоров, Андрей Елиссев, мастер Николай Константинов, заместитель начальника РЭС Анатолий Жуков, электромонтер по эскизированию трасс Ирина Родионова.
- Мне трудно выделить лучших, - говорит Алексей Олегович. - Все работали слаженно и четко, достойны похвалы.
Подобные ситуации закаляют коллектив, обогащают ценнейшим опытом преодоления трудностей, хотя, как считают в РЭС, лучше работать в спокойной обстановке.
Анатолий ПИМАНОВ
Фото Василия ЧАЛИКОВА