1353

За сутки новгородцы на лыжах перейдут через озеро Ильмень

Лыжный переход через озеро Ильмень, посвященный 70-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, пройдёт с 25 на 26 января.

Фото из архива турклуба "Берендеи"

Организаторы пробега планировали провести его с 19 на 20 января, однако, в прошлые выходные озеро ещё не достаточно промёрзло и выходить на лёд было опасно. Поэтому традиционный лыжный пробег перенесли на неделю вперёд.

Старт будет дан из деревень Коростынь и Устрека. Участники перехода встретятся на заранее определённой точке на озере Ильмень, проведут ночь в полевых условиях и финишируют 26 января в районе озера Мячино. Протяжённость двухдневного маршрута – 47 км. Уже заявилось 25 участников.

– Нам предстоит холодная ночёвка на озере, там морозы сильнее, чем в городе. Вроде по прогнозу всё хорошо, но могут быть сильные ветра. Если плохо подготовиться, то можно заработать обморожение. Поэтому мы проверяем, чтобы у всех участников было качественное снаряжение, – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель федерации спортивного туризма Новгородской области Геннадий Павлов.


В рамках лыжного пробега состоится возложение венков в деревне Устрека и у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.