1723

За сутки новгородские пожарные 39 раз выезжали на тушение горящей травы

Только за прошедшие сутки пожарные подразделения Новгородской области 39 раз выезжали на тушение горящей травы.

Сухая погода способствует быстрому распространению огня особенно там, где есть прошлогодняя трава. А причиной таких возгораний все чаще и чаще становится сам человек. Брошенный из автомобиля на обочину окурок, сжигание мусора на дачном участке, детская шалость с огнем становятся причиной пожаров.

— Хочется напомнить, что на тушение травы и мусора каждый год привлекаются значительные силы и средства. Неоправданно растет нагрузка на пожарные подразделения, расходуется дефицитное топливо. Пожарная техника с учетом ее износа, несет повышенную нагрузку при эксплуатации на пересеченной местности, выходят из строя пожарные рукава. Все это значительно снижает уровень защищенности от пожаров населенных пунктов области, особенно отдаленных деревень, — отмечают в ГУ МЧС по Новгородской области.

В весенний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем, не оставаться безучастным к беспечности других, не проходить мимо детей, играющих с огнем.

Новгородские сотрудники МЧС напоминают о недопустимости поджогов травы. Помните: нарушение правил пожарной безопасности, влечет за собой административную и уголовную ответственность.