1479

За сутки в Великом Новгороде выпало 47% месячной нормы осадков

Сегодня на оперативном штабе в Администрации Великого Новгорода была дана оценка действиям всех организаций и структур, ответственных за содержание и благоустройство города.

По данным МБУ «Городское хозяйство», которое является муниципальным заказчиком работ по уборке улиц и проездов областного центра, в ночь на 30 ноября в работе было занято 35 единиц техники. Исполнителями муниципальных контрактов по уборке улиц и проездов в областном центре являют ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» и ЗАО «Трест зеленого хозяйства».

Исполнители контрактов за несколько дней были письменно предупреждены о грядущих неблагоприятных погодных условиях, сопровождающихся большим количеством осадков.

По официальным данным за сутки в областном центре выпало 47% месячной нормы осадков. По прогнозам, продолжающийся снегопад, увеличит этот показатель в ближайшие сутки до 70%.

Как показали прошедшие сутки ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ЗАО «Трест зеленого хозяйства» оказались не готовы к исполнению контрактов в пиковые нагрузки. Как и большинство управляющих компаний и организаций к выполнению своих обязательство перед собственниками многоквартирных домов.

- Исполнители муниципальных контрактов должны были заранее заключить договоры на аренду техники, и или договоры субподряда, потому что в контракте четко просчитано, например, по «Спецавтохозяйству», что для успешного исполнения работ в зимнее время по муниципальному контракту им необходимо иметь около 70-ти единиц снегоуборочной техники, а у них всего 30. Те же проблемы и у «Зеленхоза», - доложила на заседании оперативного штаба председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Марина Белова.

- Ни одна из улиц, не убранная вовремя и с соответствующим качеством, не будет оплачена. С девяти часов утра в помощь вам спецтехника муниципальных наших предприятий «Водоканал», «Теплоэнерго», «Ремстройдор» по определенному штабом перечню улиц вышла работать . Вы же, как хотите, грейдеры ищите, людей ставьте, но взятые обязательства выполняйте, стыдно перед горожанами так работать, - сказал заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Розбаум.

Работа управляющих компаний, организаций также признана неудовлетворительной.

Сегодня с 10 утра колонна спецтехники ЗАО «Спецавтохозяйство» в сопровождении машин ГИБДД проходит основные транспортные маршруты. В ночное время город будет убираться двумя колоннами машин «Спецавтохозяйства» и двумя десятками единиц снегоуборочной техники Треста Зеленого хозяйства и другими подрядными организациями.

В субботу и в воскресенье (1 и 2 декабря) с 8.30 до 17.30 будет работать телефон оперативного дежурного МБУ «Городское хозяйство» 63-45-72.