1339

За трудоустройство детей новгородские бизнесмены будут получать льготы

Новгородская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Новгородской области». На эти цели из областного бюджета потратят 4 млн рублей.

С инициативой принятия этого законопроекта выступила Новгородская областная прокуратура в связи с тем, что статья 11 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», предусматривающая льготы при трудоустройстве подростков, на уровне нашего региона законодательно не регулировалась.

Согласно, законопроекту, квота устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории Новгородской области, со среднесписочной численностью работников более 100 человек в размере 1% от численности работников.

- Это прекрасная новость для нашей области, - отреагировала на решение Думы директор новгородского центра молодежных инициатив «Сам» Милена Антон. Центр «Сам» - одна из организаций города, которая занимается трудоустройством подростков и мы видим ежегодное снижение заказов на подростковую рабочую силу. Если в 2008 году новгородских детей с удовольствием брали на работу частные фирмы, например, по изготовлению мебели. Дети элементарно помогали убирать помещения, или выносить опилки. То после кризиса, вакансий для подростков приходит всё меньше.

Специалисты центра отмечают, что от трудоустройства несовершеннолетних отказываются не только частники, но и образовательные учреждения, детские сады и школы, которые раньше с удовольствием брали несовершеннолетних. Причина такого резкого охлаждения — переход школ на автономную систему ведения хозяйства.

- Могу предположить, что директора опасаются нанимать подростков и считают создание для них особых условий труда - неэффективным расходованием времени и средств, - продолжаетМилена Антон.

По мнению директора центра «Сам» квотирование рабочих мест и компенсация бюджетная поддержка программ по трудоустройству подростков, а так же возмещение расходов работодателям, создавшим особые условия труда для несовершеннолетних работников, позволит не только обеспечить детей занятостью и дать их семьям финансовую поддержку, но и в будущем задержать молодежь в городе.

- Их ранняя вовлеченность в рабочие процессы, приведет к тому, что они получат представление о своей будущей профессии. А если квота даст возможность устроить подростка на крупное предприятие, то вероятно, после получения образования ребятам захочется вернуться туда, где они начинали свою работу, а не уехать в другие города, - считает собеседница издания.

По мнению прокурора, этот закон поможет социальной адаптации несовершеннолетних из неблагополучных семей, и послужит профилактике правонарушений.

По данным правоохранительных органов в настоящее время на учете в органах системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних состоят 1089 подростков, в 2010 году — 926 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.