889

За убитых волков новгородцам выплатили более 500 тыс.рублей

Сегодня, 28 января, в комитете охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области состоялось отраслевое совещание, на котором были подведены итоги работы комитета за 2008 год и определены перспективы развития на 2009 год.

В выступлениях было отмечено, что по итогам работы по контролю и надзору за охраной, воспроизводством, регулированием и использованием охотничьих животных за 2008 год выявлено 85 нарушений, из них 82 - должностными лицами комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области. По фактам выявленных нарушений составлено 82 протокола об административном правонарушении, вынесено 51 постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Более 20 материалов по делам об административных правонарушениях передано мировым судьям для рассмотрения .

По результатам работы комитета на нарушителей природоохранного законодательства наложено штрафов на общую сумму 231,5 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 64,9 тыс. рублей. Нарушителям природоохранного законодательства за незаконную добычу или уничтожение объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, предъявлено исков в возмещение ущерба государственному охотничьему фонду на сумму 71,32 тыс. руб., фактически взыскано исков в возмещение ущерба на сумму 37,9 тыс. руб. У нарушителей изъято 3 единицы огнестрельного оружия, в том числе 3 единицы конфисковано по решению суда.

"Обсуждался на совещании и такой факт. В отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Новгородской области Северо-Западного территориального Управления Госкомрыболовства России в отчетный период комитетом направлено 109 сообщений об административных правонарушениях для принятия мер к нарушителям. По 90 сообщениям составлены протоколы для привлечения к административной ответственности нарушителей, но при этом каждый пятый браконьер, на которого работниками комитета было составлено сообщение о правонарушении, оказался безнаказанным", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

К проблемным относится и вопрос о резком уменьшении финансирования из федерального бюджета на содержание работников комитета, исполняющих переданные полномочия в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на уровень субъекта Российской Федерации. Это также обсуждалось на совещании.
В 2008 году активно проводилась совместная работа с работниками управления внутренних дел по Новгородской области, отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Новгородской области Северо-западного территориального управления Госкомрыболовства России. Так, за отчетный период проведено 1045 рейдов, выявлено 150 нарушений Правил любительского и спортивного рыболовства, составлен 41 протокол с работниками Управления внутренних дел по Новгородской области.

Заметим, что одним из основных показателей эффективности деятельности комитета является динамика численности охотничьих животных. Благодаря проводимому комплексу охранных и биотехнических мероприятий численность основных видов охотничьих животных восстановлена. Численность отдельных видов охотничьих животных имеет тенденцию роста (лося, кабана, белки, лисица, куница, рысь и др.). Рост численности указанных видов и поддержание стабильной численности других охотничьих животных достигнуто благодаря сведению к минимуму таких отрицательных факторов как браконьерство, ущерб, наносимый волками. Для стимулирования борьбы с серым хищником постоянно увеличиваются размеры вознаграждений за их добычу , в том числе и за счет средств областного бюджета. За отчетный период произведена выплата вознаграждений за уничтожение волков в сумме 506 тыс.586 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».