1730

За убийство полицейского житель Новгородской области предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Алексея Кудасова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия).

— По данным следствия, днем 18 ноября 2013 года обвиняемый, находясь в деревне Сябреницы Чудовского района в состоянии алкогольного опьянения, незаконно завладел табельным пистолетом участкового уполномоченного и произвел в его сторону не менее трех прицельных выстрелов. После чего Кудасов сел в служебный автомобиль полицейского, предварительно вытащив из неё раненого потерпевшего, и поехал в село Успенское, где был задержан сотрудники полиции. В отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе СКР по Новгородской области.

Старший участковый уполномоченный ОМВД России по Чудовскому району Новгородской области, несмотря на проводимые врачами реанимационные мероприятия, не приходя в сознание, скончался в больнице 22 ноября 2013 года.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал себя виновным и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.