За уборку дорог в Великом Новгороде будут отвечать «Городское хозяйство» и «Солид»

Сегодня, 1 июля, на брифинге для журналистов исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин рассказал о том, как изменится подход к уборке города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— С 1 июля вся техника, которую мы закупили ранее, будет полностью передана на баланс «Городского хозяйства». Внутри бюджета им выделено муниципальное задание. Уборочная площадь будет составлять более 20% территории города. Она будет включать центр города в пределах окольного вала и часть Торговой стороны. Техники и людей достаточно. Посмотрим, как будет убирать свои 80% подрядчик и как будет убирать «Городское хозяйство», — отметил Владимир Ерёмин.

Аукцион на уборку 80% дорог в Великом Новгороде выиграла боровичская компания «Солид». На эти цели в бюджете города было зарезервировано 761 млн рублей. Сейчас компания дополнительно закупает технику. По данным Владимира Ерёмина, «Солид» будет базироваться на Черепичной улице.

Летняя уборка улиц включает полив, приведение в порядок прилотковой части дорог, окос травы, уборку и вывоз мусора с газонов.

Вся техника «Городского хозяйства» и компании «Солид» будет подключена к системе ГЛОНАСС. Это позволит наблюдать за её работой в режиме реального времени и видеть, сколько машин вышли на улицы.