2325

За угон велосипедов 19-летний новгородец получил почти 3,5 года колонии

На прошлой неделе, 31 марта, Новгородский районный суд признал виновным 19-летнего жителя Великого Новгорода Анатолия Шмакова в нескольких кражах.

Суд установил, что с февраля по август 2015 года безработный Шмаков похитил с территорий велосипедных парковок, из подъездов жилых домов и других мест два десятка велосипедов. Пользуясь тем, что во время совершения преступлений за ним никто не наблюдал, подсудимый перерезал кусачками противоугонные тросы и скрывался с места преступления. Украденные велосипеды он продавал в несколько раз дешевле их рыночной стоимости.

Кроме того, в апреле прошлого года от здания профилактория ОАО «Акрон», расположенного на улице Зелинского, злоумышленник угнал припаркованный автомобиль ВАЗ-210740. В салон автомобиля Шмаков проник, разбив камнем стекло водительской двери, а двигатель завел, предварительно вырвав провода из замка зажигания и соединив их напрямую. Похищенную машину вместе с находящимся в ней имуществом, подсудимый продал неустановленному следствием лицу в поселке Панковка Новгородского района за пять тысяч рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб почти на 75 тысяч рублей.

Суд назначил Анатолию Шмакову наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении, а также взыскание с него в пользу потерпевших почти 114 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.