За уклонение от лечения наркоманы могут получить штраф или 30 суток

Наркоманы, совершившие административное правонарушение или уголовное преступление, смогут получить отсрочку на отбывание наказания, если пройдут лечение от наркомании. За уклонение от лечения осужденный получит штраф или дополнительные 30 суток к назначенному наказанию. Поправки в уголовный и административный кодексы Российской Федерации вступят в силу с мая 2014 года.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, правонарушители получат отсрочку только в случае, если пройдут лечение от наркомании. После прохождения курса лечения, медицинской реабилитации и социальной реабилитации, а также только при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Отметим, что подобная «поблажка» ждет не всех, а только тех, кто осознает тяжесть своего положения и действительно хочет получить лечение. Лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации, либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. В таком случае нарушителя ждет то наказание, которое предусмотрено уголовным или административным кодексом.