1356

За управление лодкой без удостоверения судоводители Великого Новгорода получат штраф - 100 рублей

За управление лодкой без удостоверения судоводители Великого Новгорода получат штраф - 100 рублей, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». На сегодняшний день в Новгородской области зарегистрировано около 10 тысяч маломерных судов. Чтобы обеспечить покой и порядок на реке, в летнее время инспекторы государственной инспекции по маломерным судам патрулируют водные объекты не менее пяти раз в неделю.

Их основная задача - проверить в ходе рейдов наличие обязательного багажа судоводителя: удостоверение, судовой билет, спасательные жилеты и аптечку.

Между тем, с июля этого года новгородских судоводителей ждали нововведения: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был дополнен. - Если сейчас мы останавливаем маломерное судно, и судоводитель, имея удостоверение, на законных основаниях получив его, не может его предъявить, потому что, например, забыл его дома, он не имеет права управлять судном, - замечает старший государственный инспектор новгородского отделения центра МЧС России по Новгородской области Юрий Петренко. Теперь забывчивый водитель в лучшем случае будет предупрежден, а в худшем - получит штраф в размере 100 рублей. Сумма хоть и небольшая, но в случае неоднократного штрафования может весьма ударить по кошельку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».