1694

За въезд «под кирпич» задним ходом новгородских водителей ждет штраф 5 тыс. рублей или лишение прав

Верховный суд разъяснил, как рассматривать административные дела в области безопасности дорожного движения. Как пояснили в прокуратуре Новгородской области, разъяснения важны не только судьям, но и автоинспекторам, поскольку содержат позицию суда о применении Кодекса об административных правонарушениях в спорных обстоятельствах.

Так, например, если правонарушение зафиксировано с помощью технических средств, работающих в автоматическом режиме, то протокол о нарушении не составляется, а собственнику автомобиля сразу направляется постановление о назначении наказания. А если нарушение выявлено инспектором, вооруженным спецтехникой, то сначала составляется протокол, потом рассмотрение дела с участием водителя и вынесение решения по делу. Показания техсредств оцениваются наряду с иными доказательствами.

Кроме того в КоАП прописано, что в случае выявления нарушения такими приборами назначается минимальный штраф, предусмотренный данной статьей. Но есть статьи, где штраф не предусмотрен вовсе, а есть только административный арест или лишение прав. Поэтому Пленум Верховного суда постановил, что в таких случаях назначается максимальный административный штраф — 5000 рублей.

Также, в прокуратуре добавили, что когда в ходе ДТП один из автомобилей останавливается не сразу, а едет еще десяток метров, сотрудники ГИБДД нередко вменяли водителю в вину оставление места происшествия и лишали его прав. Верховный суд постановил в таких ситуациях применять ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, по которой можно наказать штрафом за невыполнение действий, предусмотренных правилами в случае ДТП.

Даны разъяснения по движению задним ходом по дороге с односторонним движением. В КоАП написано, что движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением наказывается штрафом 5000 рублей или лишением прав. Движение задним ходом напрямую попадает под эту формулировку. Теперь же появилось официальное толкование, которое и будет применяться на практике.

Так, нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» (так называемый «кирпич»), повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом не имеет значения, передним или задним ходом водитель въехал под «кирпич». Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки.