За возбуждение ненависти и вражды между русскими и украинцами новгородца приговорили к обязательным работам

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю Великого Новгорода, обвиняемому в совершении преступлений по ч. 1 ст. 282 УК РФ, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

— Суд установил, что в марте 2014 года подсудимый Земцов А.В. с целью возбуждения национальной ненависти и вражды, используя стационарный компьютер по адресу проживания, разместил в сети Интернет статью и изображение экстремистского содержания, которые могли создавать как негативный образ русских в глазах граждан Украины, так и негативный образ украинцев в глазах русских. После размещения публикация стала объектом изучения и просмотра со стороны неограниченного круга пользователей. В частности, в тексте к русским применяются оскорбительные и бранные характеристики и эпитеты. В результате преступных действий Земцова А.В. публично был размещен материал, свидетельствующий о негативной оценке человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в суде.

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что за неполных пять месяцев 2015 года за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, то есть, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, суд вынес четыре обвинительных приговора с назначением осужденным меры наказания в виде обязательных работ либо крупного денежного штрафа.