За возмещением убытков по ОСАГО новгородцев теперь посылают в Боровичи

Недавно в одной из социальных сетей новгородцы стали выкладывать фотографии и сканы документов и объявлений от двух страховых компаний, которые предлагают клиентам, застрахованным в иных компаниях, за выплатами по ОСАГО обращаться в офисы в городе Боровичи.

— В целях повышения уровня клиентского сервиса для страхователей ООО «Росгосстрах» с 19.06.2013 данное подразделение принимает по ОСАГО только страхователей ООО «Росгосстрах». Потерпевшие, застраховавшие свою ответственность в других страховых компаниях, могут обратиться в рамках прямого возмещения убытков в свою страховую компанию или в офис ООО «Росгосстрах», расположенный по адресу: Новгородская область, г. Боровичи, ул. Подбельского, д. 6, — так дословно выглядит объявление страховой компании «Росгосстрах».

Страховой дом «ВСК» также отправляет клиентов других страховых компаний в Боровичи. По словам руководителя автоэкспертного бюро «Центравтоэкспертиза» Купцова Константина, данные страховые компании, обладая большим страховым портфелем по ОСАГО, пользуются данной схемой, чтобы сократить количество убытков и трудовых затрат, отсеять часть потерпевших, при этом они не отходят от рамок закона по ОСАГО. По мнению автоэксперта, человеку будет гораздо проще обратиться в свою страховую компанию, чем ехать на разбитом автомобиле в Боровичи.

— Думаю, что таким образом страховые компании хотят показать, что они могут сделать по закону. По моему мнению, сейчас идет борьба между правительством и страховщиками. Правительство хочет увеличить лимиты по выплатам по ОСАГО, при этом не поднимать тарифы, то есть увеличить ответственность страховщика за те же деньги. Страховые компании это не устраивает. Думаю, это все идет сверху, это не местные дела. Это бряцанье оружием, они показывают, что могут сделать, а заложниками как всегда оказывается народ, — поделился своим мнением с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» эксперт в области страхования.

Он также отметил, что в свою страховую компанию человек может обратиться, если при ДТП нет причинения вреда здоровью, и если столкнулись только два автомобиля. В остальных случаях прямое возвращение убытков (ПВУ) не работает. «Может, так страховые компании просто отсеивают людей, сегментируют рынок», — добавил эксперт.

По его мнению, ОСАГО — это убыточный вид страхования. Денег мало, а обслуги много.

Добавим, получить комментарии страховых компаний пока не удалось.