2763

За вред окружающей среде управляющая компания обязана заплатить почти 40 млн. рублей (Новгородская область)

18 сентября Старорусский районный суд удовлетворил иск прокурора Парфинского района к администрации муниципального района и к ООО «Управляющая компания» об обязании организовать и провести работы по восстановлению земель путем их рекультивации и взыскании с последнего в счет возмещения вреда, причиненного лесному фонду, ущерб в размере 39,6 млн. рублей.

Поводом для обращения в суд стали нарушения, выявленные прокурором в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства при использовании земель лесного фонда на территории Парфинского района.

— Установлено, что на землях лесного фонда, относящихся к категории защитности — защитные полосы вдоль дорог на расстоянии трех километров от черты п. Парфино размещалась несанкционированная свалка. Эта территория в январе 2008 года была передана с нарушением закона администрацией Парфинского муниципального района ООО «Управляющая компания» для использования в качестве полигона твердых бытовых отходов. За этот период управляющая компания вывезла на участок более 6 тысяч куб.м. мусора, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Как сообщил заместитель прокурора района Сергей Зайкин, несмотря на возражения ответчика, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, удовлетворил их в полном объеме и после вступления судебного решения в силу управляющая организация не только должна будет провести работы по восстановлению земель лесного фонда, но возместить причиненный ущерб в сумме 39,6 млн. рублей.