За выходные Великий Новгород посетили 720 студентов со всей России

В Великом Новгороде 11 и 12 октября прошел второй всероссийский межвузовский культурно-познавательный фестиваль «Ганзейские ночи». Великий Новгород посетили 720 студентов из 22 университетов России.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в центре развития туризма «Красная Изба», географический охват фестиваля увеличился по сравнению с 2013 годом вчетверо, что подтверждает рост туристической привлекательности региона.

По мнению председателя комитета по туризму Департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова, проведение молодежного фестиваля имеет большое значение для Великого Новгорода и области.

— Не остается сомнений, что студенты, принявшие участие в мероприятии организованном на столь высоком уровне, обязательно вернутся в Великий Новгород в будущем — уже с семьями и детьми, чтобы познакомить их с достопримечательностями гостеприимной Новгородской области, — считает Евгений Родионов.

Тематика фестиваля была связана с местом Великого Новгорода в истории Европы. Все познавательные мероприятия были проведены в формате межвузовского взаимодействия. Так, при проведении традиционного квеста «Ганзейский город» был применен новый подход к формированию команд. В каждой присутствовали студенты разных вузов, ранее не знакомых друг с другом: участники впервые видели друг с друга в момент старта.

Победители интеллектуальных соревнований поднялись над городом на аэростате, а творческая группа, сформированная из студентов петербургских университетов, сняла мини-фильм «Великий Новгород — место нашей встречи», премьера которого прошла во второй день фестиваля.

Участники фестиваля также попробовали традиционное «Ганзейское варево» и блюда из «Ганзейского меню», созданного новгородскими поварами по древним рецептам специально для гостей фестиваля. Для «Ганзейских ночей» было создано уникальное лазерное шоу, рассказывающее о каждом из 22 вузов-участников. В программу также вошло выступление Театра огня «Фалькор», танцевальное шоу «Ганзейские скоморохи», научно-исследовательская программа «Время Открытий» и интерактивный «Смарт-Круиз по реке Волхов».

— Студенты остались очень довольны, так как информативная часть успешно сочеталась с развлекательной программой, а с достопримечательностями нас знакомили в интерактивных формах, — сказал начальник управления по воспитательной и внеучебной работе со студентами СПбГЭУ Лука Горубин.

Главным событием фестиваля стало подписание «Ганзейской скры» — соглашения между университетами о культурном обмене. Подписание соглашения происходило в формате исторической стилизации. Вместо бумаги был использован огромный деревянный свиток площадью около 30 квадратных метров, на который каждая студенческая делегация коваными молоточками прибивала табличку с частью общего текста. «Ганзейская скра» останется символом взятых на себя обязательств по сохранению культуры своей страны, свиток будет храниться в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.