2064

За выходные задержаны 120 водителей в состоянии опьянения (Новгородская область)

За минувшие выходные дни, 18-19 августа, в рамках профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения сотрудниками ГИБДД Новгородской области были задержаны 120 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Как отметили в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской, наибольшее число подобных правонарушений выявлено на территории Старорусского и Боровичского районов.

Напомним, массовые проверки с целью профилактики и предупреждения ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного либо наркотического), начались с 3 августа. В рамках проведения специальных мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции области еженедельно осуществляется массовая остановка транспортных средств, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишения права управления транспортными средствами на срок три года.