2355

За выписку ложных больничных врач получил 5 лет условно

16 апреля 2010 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении заведующего хирургическим отделением Пролетарской районной больницы.

Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), а также в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, подсудимый неоднократно получал взятки в виде денежных средств за незаконные действия, связанные с выдачей больничных листов и справок, внося в них заведомо ложные сведения. Врач свою вину признал полностью.

Суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.