1562

За взрывы петард во дворах Великого Новгорода на горожан могут заводить уголовные дела

Сотрудники пожнадзора начали проверять магазины торгующие пиротехникой: о незаконной торговле фейерверками новгородцы могут сообщить по телефону доверия.

14 декабря сотрудники Пожнадзора по Великому Новгороду начали проверки магазинов торгующих пиротехникой. По данным проверяющих всего в городе насчитывается 4 постоянных магазина, к Новому году добавляется еще с десяток предпринимателей, желающих заработать на фейерверках.

- Вся наша продукция имеет сертификаты качества, перед продажей пиротехники мы проводим инструктаж для покупателя, - рассказывает проверяющим директор магазина «Фейерверки» Сергей Ростовиков. - Соблюдаем правила продажи фейерверков подросткам, с 14 лет можно продавать бенгальские свечи и хлопушки. В остальных случаях, если возникают сомнения в возрасте покупателя, просим показать паспорт.

В данном магазине сотрудники Пожнадзора нарушений не выявили.

- Люди стали более сознательными, если еще несколько лет назад у нас продавали пиротехнику практически на каждом углу, то сейчас стихийные рынки прекратили свое существование, - рассказала интернет-изданию Прямая речь старший инспектор отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду УНД ГУ МЧС России по Новгородской области Анастасия Ковалева.- Однако если новгородцы столкнуться с таким фактом пусть позвонят по телефону доверия — 69-99-99.

Как выяснилось, по своей инициативе сотрудники Пожнадзора не могут выйти с проверкой, нужно официальное распоряжение.

- Даже если во время рейда мы выявим несанкционированную точку по продаже пиротехники, мы не можем её моментально проверить или закрыть, - продолжает Анастасия Ковалева. - Для этого нужно официальное распоряжение от руководства.

Эксперты отмечают, что во дворах жилых домов взрывать пиротехнические изделия запрещено. За нарушение правил горожанам грозит штраф. Если не привело к пожару — от 1000 до 1500 рублей, если произошел пожар, либо причинен тяжкий вред здоровью, либо привело к гибели человека — грозит уголовная ответственность.

Отметим, что за 2011-2012 годы несчастных случаев по причине использования пиротехники в Великом Новгороде зарегистрировано не было.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.