746

За задержание вооруженного преступника жительница Новгородской области получила 7 тыс. рублей

Следственным подразделением при отделе внутренних дел по Крестецкому району закончено расследование и направлено в суд, уголовное дело по факту разбойного нападения на магазин районного потребительского общества, расположенный в деревне Новое Рахино Новгородской области, неподалеку от федеральной трассы Москва – Санкт – Петербург.

Напомним, что совершил это вооруженное нападение на магазин в декабре прошлого года проезжий рецидивист, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

«Для совершения разбоя он вооружился пневматическим пистолетом, внешне очень похожим на боевой, однако его планам поживиться за чужой счет осуществиться было не суждено.Продавец магазина райпо оказалась человеком не робкого десятка, и на требование преступника выдать выручку из кассового аппарата, заявила, что денег в нем нет. Бандит решил проверить сам, так ли это, для чего перегнулся через прилавок, на секунду положив на него пистолет, чем немедленно и воспользовалась продавец. Прихватив оружие, она выбежала на улицу и закрыла магазин на железный засов. Злоумышленник оказался в ловушке, а женщина тем временем по телефону вызвала крестецкую милицию», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Чтобы выбраться из магазина, преступник разбил оконное стекло и попытался сломать металлические решетки, однако его усилия оказались тщетны. Прибывшая по вызову смелой женщины милицейская следственно-оперативная группа доставила разбойника прямо в отдел внутренних дел по Крестецкому району,

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», санкции которой определяют наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Приказом начальника УВД по Новгородской области Анвера Рахматуллина, за смелость и самоотверженность, проявленные при задержании вооружённого преступника, продавец магазина райпо Галина Степанова награждена Почётной грамотой УВД по Новгородской области. Заслуженная награда женщине была вручена в торжественной обстановке на собрании коллектива Крестецкого райпо, вместе с денежной премией в сумме 7 тыс. рублей, которой, по ходатайству милиции, она была также отмечена за свой отважный поступок руководством районного потребительского общества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».