За загрязнение атмосферы «ТК Новгородская» заплатит 190 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку информации, изложенной в репортаже Новгородского областного телевидения — «Жители п. Хвойная вынуждены дышать продуктами горения одной из котельных».

Ранее в отношении ООО «ТК Новгородская», которой принадлежит котельная, расположенная на территории ГОБУЗ «Хвойнинская ЦРБ», были проведены проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по области в Боровичском районе и комитетом по охране окружающей природной среды области.

— Было установлено, что ООО «ТК Новгородская» не имеет разрешения на осуществление выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; не осуществляет надлежащим образом производственный контроль в отношении данных выбросов; не зарегистрировало установки очистки газа в установленном порядке, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данным фактам в отношении ООО «ТК Новгородская» контролирующими органами возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, по итогам, рассмотрения которых ООО «ТК Новгородская» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 190 тысяч рублей.

10.01.2014 года прокуратурой Хвойнинского района в отношении ООО «ТК Новгородская» направлено в суд заявление об обязании разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, получить специальное разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, зарегистрировать в установленном порядке установки очистки газа, осуществлять производственный контроль, включающий в себя проведение лабораторных исследований и испытаний на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния выбросов от котельной (на рассмотрении).

Данная ситуация находится на контроле прокуратуры области.