1457

За закрытыми дверями валдайского клуба

Хотя эта ставшая уже традиционной встреча проводится за закрытыми дверями, с нее сразу же протекают отдельные фразы российского президента, сказанные им «;группе экспертов по России» (именно они, плюс несколько их российских коллег, и составляют клуб как таковой).

Сейчас, когда запись беседы - и еще и с видеозаписью - появилась, как всегда, на кремлевском сайте, сладкий вкус закрытости этой информации развеялся.

Но не будем забывать о самих заседаниях клуба как такового - несколько тематических сессий, также проходящих в режиме «;не для печати». Что говорилось там - на сессиях и за обедом, друг с другом? Что за вопросы обсуждают между собой люди, от мнения которых зависит многое в российской политике стран Запада (Восток в клубе почти не представлен)? Как эти люди настроены? Ведь не секрет, что мысли, высказанные в клубе «;Валдай», через несколько месяцев найдут дорогу в официальные выступления высших государственных деятелей, и в какой-то степени в СМИ.

Для этого и существует экспертное сообщество. Привожу по своим записям несколько вопросов и мыслей, которые принадлежат зарубежным «;валдайцам». Здесь надо отметить, что по правилам клуба можно выносить за его пределы такого рода информацию, но нельзя говорить, кому мысли и высказывания принадлежат.

Итак: сегодня Россия играет роль архитектора нового мирового порядка и участвует в изменении правил игры мировой экономики. Она, возможно, взорвет ОБСЕ и ПАСЕ, отметет некоторые договоры по безопасности. Под вопросом и ее членство в ВТО. Но есть ли у России достаточный ресурс, чтобы полностью отвернуться от Европы и создать новые модели интеграции в Азии? И может ли Европа позволить себе полностью отстраниться от России, в частности - тормозя инвестиции РФ (и Китая) в Европе? Вопрос о том, где находится Россия в конфликте Запада с другими цивилизациями, до сих пор остается неясным.

Пока что Россия выбор сделала в пользу особой позиции в этом конфликте, однако здесь следует стараться с ней сотрудничать. Общество страны за 20 лет пережило 3 резких идеологических скачка. А именно, реформирование коммунизма - введение экстремального либерализма - создание сильной государственности. Не означает ли это новых скачков в будущем, закончен ли период идейного поиска? Общий вывод участников: затронута тема, носящая для России острый внутриполитический характер, поэтому специалистам надо следить за развитием в России дискуссий на эту тему в ближайшие годы.Если в прошлом году клуб обсуждал роль России как энергетической державы и поэтому выезжал в нефтяной Ханты-Мансийск, то в этом году одной из тем была такая: Россия и ислам, будущее религий.

Вот некоторые из записанных мыслей на эту тему. Возможен ли повторный интерес российских республик к отделению по мере развития их экономик? (Ответ президента Татарстана Минтимера Шаймиева, принимавшего нынешний клуб: «;никому не выгодно быть полностью независимым от России - ни в этническом, ни в экономическом плане»).

Что общего и несхожего между Косово и Татарстаном? (Ответ Шаймиева: нельзя было начинать этническую чистку против своего народа). Вывод членов клуба: сепаратистская волна в Татарстане и других частях России - прошлое. Продолжаю цитировать записи: что вообще такое Запад? Раньше считалось, что это христианская цивилизация, а сейчас допускается включение в «;Запад» восточноевропейских и иных стран.

Это может означать возврат православия в общеевропейский дом, о чем раньше речь не шла. Россия может быть использована как модель функционирования мусульманского сообщества в христианской стране, что интересно для все более исламизирующейся Европы.

В целом же речь о кардинальных изменениях мира в ближайшие десятилетия, контуры которых никто всерьез пока не затрагивал. Уже из этих отрывочных цитат видно, что речь идет об осторожном поиске моделей сотрудничества с той Россией, которая сложилась в течение двух президентских сроков Владимира Путина.

То есть тональность разговора здесь несколько иная, чем в ходе постоянно идущей пропагандистской дуэли ценностей между западными и российскими СМИ (да и внутри последних).

Заметно и то, что представителей российской оппозиции, по традиции клуба участвующих в его заседаниях, зарубежные участники воспринимают как важных, но далеко не главных источников информации и идей.

«;Мы всего лишь хотим понять, почему эти люди провалились, имея какое-то время неограниченный доступ к деньгам и средствам массовой информации», - заметил один из членов клуба.

Хотя, конечно, вопрос - кто и что придет на смену Владимиру Путину - сейчас выглядит важнее. И вряд ли тех ответов, которые дали «;Валдаю» сам Путин, Сергей Иванов и лидеры крупнейших партий, хватило для ненасытных на информацию зарубежных экспертов по России.

Но, по крайней мере, им повезло - они оказались первыми в мире, кто мог обсуждать эти темы на высшем уровне буквально через несколько часов после появления нового российского правительства и реального начала избирательной кампанииМнение автора может не совпадать с позицией редакции

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».