3950

За замечание новгородский прохожий едва не лишился жизни

Новгородским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Романа Горбунова и Мовсеса Ераносяна в совершении целого ряда преступлений, в том числе тяжких.

По данным следствия, в июле 2009 года Горбунов и неустановленное лицо проникли в квартиру новгородки, потребовали от последней денежные средства, банковские пластиковые карты и ценные вещи.

«При этом подельник, действуя согласованно с Горбуновым подставил к затылку потерпевшей оружие и насильно, ограничивая свободу передвижения, посадил женщину на колени в углу прихожей, угрожал и удерживал её в таком положении. Затем подельники избили женщину, после чего, опасаясь за себя и внучку, также находившуюся в квартире, призналась, где лежат деньги. Добычей нападавших стала сумма в 3 тыс. рублей, и взятый с тумбочки в прихожей недорогой мобильный телефон. После того, как потерпевшая стала громко кричать и звать на помощь, нападавшие убежали», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Через неделю Горбунов и Ераносян, находясь на проспекте Корсунова в Великом Новгороде, проследовали за прохожим, который сделал им замечание, затем напали на него и из хулиганских побуждений нанесли многочисленные ножевые удары в область груди, живота и головы.

Несмотря на то, что Горбунов и Ераносян вину полностью не признали, суд согласился с мнением прокурора о виновности обоих и предложенной квалификацией их действий по п. «а» ч.З ст. 111, ч.2 ст.213 УК РФ, а Горбунова также по ч.3 ст. 162 УК РФ.

Горбунову назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ераносяну - в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку подсудимые не согласились с судебным постановлением и обжаловали его, отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».